Sei in: Il Comitato Risultati 1 novembre 2015

Risultati 1 novembre 2015

E-mail Stampa PDF

Risultati società siciliane

 

 

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

 

Campionato nazionale Serie B – Girone 1

Terza giornata andata – 01/11/2015

 

Amatori Messina – CUS Catania 07 – 08

Amatori Catania – Rugby Reggio Calabria rinviata

 

Prossimo turno – 08/11/2015

 

Amatori Messina – Rugby Benevento

CUS Catania – Rugby Reggio Calabria

Partenope Rugby – Amatori Catania

 

Campionato nazionale Under 18 élite

Prossimo turno – 08/11/2015

 

L'Aquila Rugby – CUS Catania

 

Campionato Accademie Territoriali Under 18

Girone 3 – seconda giornata andata – 01/11/2015

 

Accademia Benevento – Accademia Catania 26 – 19

 

Prossimo turno – 29/11/2015

 

Accademia Catania – Accademia Roma

 

Campionato nazionale Under 16 élite

Girone 1 – terza giornata andata – 01/11/2015

 

Logaritmo Messina – Lazio Rugby Junior 00 – 22

 

Prossimo turno – 15/11/2015

 

Rugby Napoli Afragola – Logaritmo Messina

 

Campionato regionale Serie C – girone 1

Prima fase – terza giornata andata – 01/11/2015

 

Briganti Librino CT – Audax Ragusa rinviata
Syrako Rugby – Padua Ragusa 10 – 44
Nissa Rugby – Clan Messina 40 – 05

 

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

 

Nissa Rugby 15

Padua Ragusa 06

Clan Messina 05
Audax Ragusa 04 *

Syrako Rugby 00 ^

Briganti Librino CT 00 ^*

 

^ una gara da omologare

* una partita in meno

 

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

 

Prossimo turno – 15/11/2015

 

Syrako Rugby – Audax Ragusa
Padua Ragusa – Nissa Rugby
Clan Messina – Briganti Librino CT

 

Campionato regionale Serie C – girone 2

Prima fase – recupero prima giornata andata – 01/11/2015

 

Modica Rugby – Aquile Enna rinviata

 

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

 

Cavalieri Messina 09

Aquile del Tirreno 07

Palermo Rugby 02

Fiamma Cibali CT 01

Modica Rugby 00 *

Misterbianco Rugby -04

Aquile Enna -04 *

 

* una partita in meno

 

Aquile Enna, Fiamma Cibali CT, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

 

Prossimo turno – 08/11/2015

 

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby
Misterbianco Rugby – Aquile Enna
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

 

riposa: Cavalieri Messina

 

Campionato regionale Under 18

Girone 1 - Prossimo turno – 8/11/2015

 

Briganti Librino – Rugby Enna

Audax Ragusa – Padua Ragusa

Miraglia Agrigento – Triskele Sicilia

 

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

 

Audax Ragusa 10

Triskele Sicilia 10

Rugby Enna 04

Briganti Librino CT 04

Miraglia Agrigento 00

Padua Ragusa -03

 

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

 

Campionato regionale Under 18

Girone 2 - Prossimo turno – 8/11/2015

 

Amatori Catania – Logaritmo Messina

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby

CAS Reggio Calabria – Aquile del Tirreno

 

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

 

Logaritmo Messina 10

Fiamma Cibali CT 09

Amatori Catania 06

CAS Reggio Calabria 05

Aquile del Tirreno 00

Palermo Rugby 00

 

Campionato regionale Under 16

Girone 1 – terza giornata andata – 01/11/2015

 

Syrako Rugby – Padua Ragusa 10 - 31

Nissa Rugby – Rugby Enna 27 - 05

 

ha riposato: Audax Ragusa

 

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

 

Audax Ragusa 10

Syrako Rugby 10

Padua Ragusa 05

Nissa Rugby 05

Rugby Enna 00

 

Prossimo turno – 15/11/2015

 

Rugby Enna – Padua Ragusa

Syrako Rugby – Audax Ragusa

 

riposa: Nissa Rugby

 

Campionato regionale Under 16

Girone 2 – prima giornata andata – 01/11/2015

 

Amatori Messina – Amatori Palermo Junior N.D.

Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria 20 – 05

 

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Aquile del Tirreno 05

Amatori Messina 00 ^

Amatori Palermo Junior 00 ^

CAS Reggio Calabria 00

 

^ una gara da omologare

 

Prossimo turno – 15/11/2015

 

Amatori Palermo Junior – CAS Reggio Calabria

Amatori Messina – Aquile del Tirreno

 

Campionato regionale Under 16

Girone 3 – terza giornata andata – 01/11/2015

 

Fiamma Cibali CT – San Gregorio rinviata

Briganti Librino CT – CUS Catania rinviata

ha riposato: Amatori Catania

 

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

 

Briganti Librino CT 10 *

CUS Catania 05 *

Fiamma Cibali CT 05 *

San Gregorio 01 *

Amatori Catania 00

 

* una partita in meno

 

Prossimo turno – 15/11/2015

 

Amatori Catania – San Gregorio

CUS Catania – Fiamma Cibali CT

riposa: Briganti Librino CT

 

Torneo “T. Mazzuca” - Festival delle Regioni Under 14
Rende – 01/11/2015

 

Calabria – Puglia 0 - 35

Campania – Sicilia 5 - 10

Calabria – Campania 0 - 30

Puglia – Sicilia 5 - 20

Calabria – Sicilia 0 - 30

Puglia – Campania 5 – 30

 

La selezione siciliana under 14 torna a casa da Rende dopo le buone prestazioni della giornata, corroborate anche dal risultato finale.

Soddisfatta la squadra dei tecnici, con a capo il responsabile regionale Giuseppe Berretti ed i tecnici Giuliana Campanella, Manfredi Colombo, Erman Dinatale e Fabrizio Blandi. Alle buone potenzialità hanno fatto eco il rispetto da parte dei giovani atleti delle consegne stabilite per il torneo, cosa che ha reso il compito degli allenatori ancora più semplice.

Arrivano anche i complimenti di Gino Donatiello, responsabile FIR per il Sud, che ha speso qualche elogio per i ragazzi siciliani a seguito della loro espressione di gioco.

Di seguito l'elenco completo dei giovani atleti della selezione:

Caltabiano Giuseppe

Catalano Tommaso

Schiavo Simone

Patti Francesco

Di Liberto Danyel Carmelo

Russo Matteo

Cascone Davide

Dinatale Gabriel

Iacono Andrea

Lucenti Stefano

Nicita Alberto

Occhipinti Giambattista

Tuminello Andrea

Irrera Mattia

Spadaro Gaetano

Portovenero Antonino Samuele

Azzaro Flavio

Pecoraio Dennis

Pignatelli Pierpaolo

Orefici Riccardo

Lopes Antonio

 

 

Salvo errori di digitazione e successiva omologazione.

Files:
CRS_FIR_cs_011115
CRS_FIR_cs_011115
Data 2015-11-01 Dimensioni 158.27 KB Download 10

Calendario

<< Dicembre 2017 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Contatti